Перевод в СПбГУ на программу среднего общего образования

Вопрос: Добрый день Екатерина Геннадьевна, прошу рассмотреть вопрос о переводе моей дочери, ученицы (хим-био)класса школы ФМШ ГУ города Новосибирска. Девочка хорошо учиться, закончила 1-ю четверть с тремя 4-ками (по физике и математике 5). Она в прошлом учебном году участвовала в муниципальных этапах всероссийских олимпиадах по физике (7 место), математике (2 место), химии (2 место). В летнем лагере для одаренных детей, ее преподаватели из Новосибирска, пригласили в летнюю школу к себе, ну а после успешной сдачи олимпиад и собеседований, уговорили ее и меня остаться там для дальнейшего обучения. Огромная удаленность от дома, мы проживаем в Калининградской области г. Гусев, и понимание,что дальнее обучение в университете будет с 100% вероятность в Новосибирске, я бы очень хотела, чтобы это была Ваше гимназия. Помогите пожалуйста с решением этого вопроса. Спасибо за понимание.Очень надеюсь на благополучный ответ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Перевод из одной образовательной организации, реализующей программы среднего общего образования, в другую образовательную организацию осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным локальными нормативными актами, действующими в соответствующей образовательной организации.

Зачисление в СПбГУ на обучение по программам среднего общего образования производится на конкурсной основе по итогам  вступительных испытаний. Вступительные испытания предполагают оценку знаний и способностей поступающих, которая позволяет обеспечить готовность к успешному освоению основных образовательных программ среднего общего образования всеми обучающимися с учетом реализации соответствующих программ на более высоком, по сравнению с общеобразовательной школой, уровне. В этой связи, учитывая, что перевод обучающегося другой образовательной организации в СПбГУ на обучение по программам среднего общего образования без прохождения вступительных испытаний, предоставит ему преимущество по сравнению с лицами, поступающими на указанные программы на конкурсной основе, а, следовательно, поставит претендентов на обучение в СПбГУ по программам среднего общего образования в неравное положение, перевод в СПбГУ на обучение по указанным программам в настоящее время не осуществляется.