О переводе из Донецкого национального университета

Вопрос: Здравствуйте. Меня интересует вопрос о переводе. Я из Украины, Донецкая область г. Харцызск. Учусь я в Донецком Национальном Университете биологический факультет, закончила 2 курс. бюджет. Теперь что будет, я не знаю. Так как у нас военные действия идут. Возможен ли мой перевод на ваш факультет? Очно или заочно? спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России. В этой связи лица, обучающиеся в образовательных организациях Украины, не могут быть переведены в СПбГУ.

Вместе с тем Вы имеете возможность поступить на 1 курс СПбГУ. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» лица, относящиеся к категории соотечественников, проживающих за рубежом,  имеют право на поступление в российские образовательные организации наравне с гражданами Российской Федерации при условии предоставления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

Таким образом, в случае предоставления Вами соответствующих документов (иных доказательств), позволяющих отнести Вас к категории соотечественников, проживающих за рубежом, Вы сможете участвовать  в конкурсе на поступление в СПбГУ на равных условиях с гражданами Российской Федерации, в том числе при приеме на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В настоящее время прием документов, необходимых для участия в конкурсе при поступлении в СПбГУ на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата (специалитета), завершен. С информацией о приеме в СПбГУ и сроках  приема документов в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание, что поскольку Вы обучались в образовательной организации высшего образования, и, соответственно, часть основной образовательной программы уже освоена Вами, в случае Вашего поступления в СПбГУ на 1 курс одной из основных образовательных  программ того направления подготовки, по которому Вы обучались, Вам может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения выбранной программы в ускоренные сроки.

Обучение в СПбГУ осуществляется по очной и очно-заочной форме.