Может ли получить материальную помощь студент платной основы обучения

Вопрос: Я мама студента очной формы обучения на коммерческой основе. Живем в Забайкальском крае, семья неполная, сын проболел 5 месяцев весенняя сессия перенесена из-за болезни на осень. Проезд в Санкт-Петербург на обучение обходится почти в 12 тысяч рублей. Из-за болезни создалось тяжелое материальное положение. Возможно ли подать заявление на материальную помощь и получить такую?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Материальная помощь обучающимся выплачивается в соответствии с Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 02.12.2012 № 4382/1. В соответствии с пунктом 1.2 Положения обучающимся по договорам с оплатой стоимости обучения также может быть выплачена материальная помощь при наличии средств в соответствующем фонде Университета. Решение о предоставлении материальной помощи и размере материальной помощи принимается проректором по учебной работе на основании представления стипендиальной комиссии по соответствующим направлениям обучения с учетом информации о количестве поданных заявлений.

Обучающиеся СПбГУ могут претендовать на получение материальной помощи, если относятся к какой-либо льготной категории, указанной в пункте 2.1 Положения, в том числе оказавшиеся в тяжелом материальном положении. Для этого необходимо зарегистрировать личное заявление с помощью электронной системы подачи заявлений на предоставление материальной помощи на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность». Далее в соответствии с инструкциями на сайте необходимо подать подписанное заявление с копиями документов, подтверждающих принадлежность к какой-либо категории, заместителю начальника Управления по работе с молодежью по направлению