О заключении предполагаемого научного руководителя при подаче документов в аспирантуру СПбГУ

Вопрос: Ко мне, профессору, заведующему кафедрой, доктору философских наук по специальности 09.00.08 (философия науки и техники), обратилась выпускница Биологического факультета, желающая поступить в аспирантуру по направлению подготовки «Философия, этика и религиоведение» для обучения, а также для написания диссертации по философским вопросам эволюционной теории. В соответствии с Правилами приема в аспирантуру СПбГУ, опубликованы на сайте СПбГУ, мною было проведено собеседование с абитуриенткой и по форме, размещенной на сайте СПбГУ в разделе Правила приема, заполнено Заключение предполагаемого научного руководителя (п. 2.11 Правил приема). При приеме документов абитуриентке было сообщено, что данное заключение не может быть принято, так как заключение должно быть подписано научно-педагогическим работником из некоего списка потенциальных научных руководителей (размещен на сайте приема документов по соответствующему направлению подготовки, без каких-либо разъяснений). Прошу разъяснить, каким образом данный список соотносится с Правилами приема в СПбГУ, учитывая то обстоятельство, что в Правилах отсутствует указание на списки потенциальных научных руководителей. Я понимаю, что аспирантура является образовательной программой, однако хочу заметить, что в ходе обучения аспирант готовит диссертационную работу по конкретной теме, работая с научным руководителем - специалистом в конкретной области знания. Боюсь, что в данном случае права абитуриентки при поступлении в аспирантуру могут быть существенно сужены, поскольку в «списке» нет специалиста по интересующей ее тематике (философским вопросам эволюционной теории), что в свою очередь ведет к ограничению ее права поступать в аспирантуру СПбГУ (включая невозможность подать документы на поступление).

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Как Вы справедливо заметили, приём документов должен вестись в соответствии с Правилами приёма. Они размещены на официальном сайте СПбГУ и доступны по ссылке: abiturient.spbu.ru/images/2014/admission-rules_asp.pdf . В перечень документов, прилагаемых к заявлению о приёме (пункт 2.1), указанное Вами заявление (п.2.11) не входит, и даже его отсутствие не может служить основанием для отказа в приёме документов. Никакие «списки» никем не утверждались, на официальном сайте СПбГУ не размещались, и, следовательно, также не могут служить основанием для отказа в приёме документов. По указанному Вами факту размещения «информации» на «сайте приема документов по соответствующему направлению подготовки» будет проведена проверка.