О переводе из университета Белоруссии в СПбГУ

Вопрос: В настоящее время являюсь студенткой 4 курса Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси "Международного университета трудовых и социальных отношений" заочной формы обучения юридического факультета по специальности "правоведение". Обучение осуществляется на платной основе.

Могу ли обратиться с просьбой о переводе в ваш университет?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии  с пунктом 7.3 (а).1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственного университете перевод в СПбГУ из образовательных организаций иностранных государств возможен при условии, что соответствующая образовательная организация входит в перечень  иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемые в Российской Федерации, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 19.09.2013 № 1694-р. При этом с указанной образовательной организацией СПбГУ должно быть заключено соглашение об академическом обмене. Поскольку образовательные организации Республики Беларусь не входят в указанный перечень, Вы не можете быть переведены в СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Договором об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662, граждане Республики Беларусь могут участвовать в конкурсе на поступление в образовательные организации России на равных правах с гражданами Российской Федерации. С информацией о приеме в СПбГУ в 2014 году Вы можете ознакомиться здесь