О промежуточной аттестации по закону об образовании в РФ

Вопрос: Добрый день! В соответствии с Новым законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, ст. 58, п.2 «Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам ….признаются академической задолженностью», п.5 «Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему предмету, курсу, дисциплине не более двух раз ….». Скажите пожалуйста, студент, не сдавший экзамены более, чем по двум предметам, теперь не будет отчислен из СПбГУ и будет иметь право на пересдачу? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Основания для отчисления из числа студентов СПбГУ предусмотрены Уставом СПбГУ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1241. В соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава СПбГУ студент подлежит отчислению за академическую неуспеваемость при получении 3 и более оценок «неудовлетворительно» и (или) «незачтено» при прохождении промежуточной аттестации, а также при получении оценок «неудовлетворительно» и (или) «незачтено» при пересдаче аттестационной комиссии экзамена или зачета по одной дисциплине.

Приведенные Вами нормы Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливают ограничения по количеству попыток пересдачи зачета/ экзамена по одной и той же учебной дисциплине. В соответствии с пунктом 6 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия. Таким образом, обучающийся СПбГУ имеет право трижды сдавать зачет/ экзамен по одной и той же учебной дисциплине (сдача, пересдача, пересдача аттестационной комиссии). Аналогичные нормы содержатся в локальных актах СПбГУ. Так пункт 5.2 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом ректора СПбГУ от 16.08.2012 № 3480/1, предусматривает, что в случае получения оценки «незачтено» («неудовлетворительно») студент имеет право дважды пересдать зачет (экзамен), при этом второй раз – только аттестационной комиссии. Решение аттестационной комиссии является окончательным.