Перевод в СПбГУ из Одесского университета

Вопрос: Добрый день! Я студентка первого курса Одесского национального университета им. И.И.Мечникова, кафедры «социология», обучаюсь на бюджете. Сама я из г. Севастополя, который теперь относится к Российской Федерации. В связи с нынешними событиями на Украине, а особенно в Одессе, мне бы хотелось перевестись в ваш вуз. Скажите, пожалуйста, что нужно для этого сделать и возможен ли перевод на бюджетную форму обучения. Я прочитала Приказ "«О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 года № 3», где говорится о переводе студентов, постоянно проживающих в г. Севастополе.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 05.05.2014 № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”» лица, обучавшиеся бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций, не завершившие освоения образовательных программ и отчисленные из них в 2014 году, зачисляются в 2014 году на обучение по соответствующим образовательным программам в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на соответствующий год обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета вне зависимости от наличия свободных мест, финансируемых за счет таких бюджетных ассигнований.

Таким образом, в случае, если Вы будете отчислены из украинской образовательной организации в 2014 году и получите гражданство Российской Федерации, Вы можете быть зачислены в СПбГУ на бюджетную основу обучения. С информацией  о приеме в СПбГУ, в том числе о сроках подачи необходимых документов, Вы можете ознакомиться здесь.

См. также ответ проректора по учебной работе Е.Г. Бабелюк от 28.05.2014 о переводе из образовательных учреждений Украины и их филиалов в Крыму в Санкт-Петербургский университет