Абитуриент из Китая: учусь на первом курсе политеха, но хочу перевестись в СПбГУ

Вопрос: Меня зовут Володя из Китая. Сейчас я учусь в политехе на первом курсе по специальности экономика, но в политехе нет специальности русского языка и поэтому хочу перейти в ваш университет. Что мне нужно сделать для этого?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Если Вы, не являясь гражданином России, обучаетесь в образовательной организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках квоты мест, выделенных Правительством России, для обучения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования" по направлению, выданному Вам Министерством образования и науки России, то для осуществления перевода в СПбГУ Вам необходимо получить новое направление с указанием СПбГУ в качестве организации, осуществляющей Ваше обучение. При этом порядок получения направления необходимо уточнять в Министерстве образования и науки России.

За дополнительной информацией относительно возможности изменения образовательной организации и получения направления на обучение Вам необходимо обратиться в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки России к Шашковой Евгении Артуровне. Телефон: +7(495)629-82-56, e-mail: shashkova-ca@mon.gov.ru.

В том случае, если Вы обучаетесь на договорной (платной) основе, то на Вас распространяются правила перевода, установленные главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ). Согласно данным правилам перевод осуществляется приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь .

Прием документов от желающих изменить перевестись в СПбГУ из других образовательных организаций перед началом осеннего учебного семестра 2014/2015 учебного года будет проводиться с 02.06.2014 до 08.08.2014 (включительно). Указанная информация размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Перевод возможен на любую основную образовательную программу, реализуемую СПбГУ, при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, прохождения аттестации и иных требований, установленных Правилами обучения в СПбГУ. Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов на основании представленных документов. Перевод студента на другую образовательную программу, осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения.

Подробная информация о порядке перевода, в том числе информация о документах, которые необходимо подать для изменения образовательной программы, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».