Поступление в магистратуру и военные сборы: сроки совпадают

Вопрос: Я являюсь студентом IV курса биологического факультета и обучаюсь на факультете военного обучения. В этом году мне нужно ехать на военные сборы, при этом я собираюсь подавать заявление на поступление в магистратуру. В связи с этим я хотел бы узнать, будут ли согласованы даты возвращения со сборов, крайних сроков подачи заявления в магистратуру и вступительного экзамена и будет ли у меня возможность все это осуществить?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с Приказом министра обороны РФ № 666, Минобрнауки РФ № 249 от 10.07.2009 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» командующие войсками военных округов и Балтийским флотом организуют направление граждан, проходящих военную подготовку в учебных военных центрах и на военных кафедрах, к местам проведения учебных сборов (стажировок), а также организуют проведение учебных сборов (стажировок) граждан, проходящих военную подготовку в учебных военных центрах и на военных кафедрах, в подчиненных воинских частях.

Сроки проведения учебных сборов (стажировок) в 2014 году утверждены приказом командующего войсками Западного военного округа от 15.11.2013 № 610 и изменению по инициативе, исходящей от студентов, не подлежат.

Поскольку в соответствии с приказом № 666-249 гражданин может быть отчислен с учебного сбора (стажировки) по недисциплинированности, его временное отсутствие в месте проведения учебного сбора, в том числе по причине участия во вступительных испытаниях, может быть расценено как недисциплинированность и повлечь за собой отчисление гражданина с учебных сборов (стажировок) решением командира воинской части.

Вместе с тем Приемная комиссия СПбГУ, располагая информацией о том, что студенты, проходящие учебные сборы (стажировки), не смогут присутствовать на вступительных испытаниях в магистратуру в случае совпадения даты вступительного испытания с периодом проведения сборов, ежегодно предусматривает для таких поступающих резервный день сдачи вступительного испытания.

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) в 2014 году расписание всех вступительных испытаний на основные образовательные программы высшего образования (предмет, дата, время, место проведения экзамена, консультации, дата объявления результатов) будет доведено до сведения поступающих не позднее 1 июня 2014 года путем размещения на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».