О переводе из СПбГАСУ

Вопрос: Здравствуйте, в данный момент я являюсь студентом первого курса СПбГАСУ, обучаюсь по специальности строительство, по целевому направлению. Могу ли я перевестись в ваш университет на специальность управление персоналом, если возможно на бюджетное место без потери курса и какие условия перевода в ваш университет, предоставляется ли место в общежитии.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Перевод студентов из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

Перевод возможен на любую основную образовательную программу, реализуемую СПбГУ, в том числе с одновременным изменением формы обучения, при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, прохождения аттестации и иных требований, установленных Правилами обучения в СПбГУ. Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов на основании представленных документов. Перевод студента на другую образовательную программу, осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения.

Перед началом осеннего учебного семестра 2014/2015 учебного года прием заявлений и документов от желающих перевестись в СПбГУ из других вузов будет проводиться с 02.06.2014 до 08.08.2014 (включительно). Документы, поданные позднее указанных сроков, будут рассмотрены на следующем заседании Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, на котором будут рассматриваться вопросы перевода из других вузов. Указанная информация размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Обязательным условием для перевода и восстановления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, является наличие вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе. Информация о наличии вакантных бюджетных мест будет размещена на указанном выше сайте в августе 2014 года.

Подробная информация о порядке перевода в СПбГУ из других вузов, в том числе информация о документах, которые необходимо подать для перевода в СПбГУ, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Всем обучающимся в СПбГУ по очной форме и нуждающимся в общежитии, предоставляется общежитие в соответствии с локальными нормативными актами, регулирующими поселение в общежития СПбГУ. С данными локальными нормативными актами Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» подразделе «Документы».

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что поступление по целевому направлению как по действующему в настоящее время Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", так и в соответствии с ранее действовавшим нормативным регулированием, предполагает заключение соответствующего договора между гражданином и государственным органом, согласно которому по завершении обучения лицо, получившее образование по целевому направлению, должно выполнить обязанности по трудоустройству в тот орган государственной власти, с которым обучающийся заключил договор о целевом обучении. Неисполнение указанной обязанности может повлечь за собой установленные договором санкции, в том числе денежные, связанные с предоставлением государственным органом студенту мер социальной поддержки.