Порядок восстановления в СПбГУ

Вопрос: Добрый день. В одном из документов, выложенных на сайте СПбГУ, нашла информацию о том, что Вы председатель комиссии по приемам и восстановлениям. Я отчислена по причине академической неуспеваемости в сентябре 2013 года. Этой зимой я подавала документы на восстановление на бюджет, но мне было отказано ввиду отсутствия мест. Сейчас я решаю, имеет ли смысл ждать появления бюджетных мест или мне нужно искать другой вуз для перевода с потерей года. Это для меня совсем нежелательно, т. к. вузов, предоставляющих возможность обучения по моей специальности (мат. лингвистика), в СПб почти нет. Я просмотрела результаты решения комиссии по приемам и восстановлениям и вообще не нашла там свою специальность 031100 «Лингвистика» (3-й курс), там есть только графа для 4-го курса. Кроме того, количество восстановленных студентов не соответствует количеству вакантных бюджетных мест. По какому принципу принимается решение о том, кого восстановить, а кого нет, и почему не восстанавливают всех, если есть свободные бюджетные места? Меня все это интересует потому, что я хочу понять, каковы мои шансы на восстановление.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Перечнем направлений подготовки высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.09.2009 № 337 в 2013/2014 учебном году обучение на 3-м курсе бакалавриата по направлению «Лингвистика» осуществляется по коду 035700.

Согласно  пп. 7.1.7.1  Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным Приказом ректора от 16.08.2012 №3480/1, количество вакантных бюджетных мест для перевода и восстановления определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

На заседании Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, состоявшемся 07.02.2014, количество вакантных бюджетных мест на 3-м курсе бакалавриата по направлению 035700 «Лингвистика» в целом составляло 14 мест, вместе с тем в рамках указанного направления подготовки реализуется несколько основных образовательных программ. В установленные сроки в комиссию по приему документов по направлению филология по данному курсу и направлению подготовки было подано 11 заявлений, из них удовлетворены были 6 заявлений о восстановлении и 1 заявление об изменении основы обучения с договорной (платной) основы на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Не удовлетворены были 4 заявления по следующим причинам: в первом случае студент не прошел аттестацию, во втором случае разница в учебных планах составляла более 10 дисциплин; в третьем и четвертом случаях отсутствовали вакантные бюджетные места по конкретным образовательным программам (в том числе и в Вашем случае).

В настоящее время прогнозировать наличие вакантных бюджетных мест по конкретной образовательной программе на летнее заседание (29.08.2014) Центральной комиссии по переводам и восстановлениям не представляется возможным. Вместе с тем в период подачи документов со 02.06.2014 до 08.08.2014 (включительно) Вы имеете возможность подать 2 заявления о восстановлении: для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и для обучения на договорной (платной) основе.