Почему не могу перевестись на бюджет, если я не отличник?

Вопрос: Вступила в силу новая редакция устава СПбГУ, в частности пункт о смене основы обучения был изменен с в части, где студенты, учащиеся на "хорошо и отлично" за последние 2 сессия могут подать заявление на смену основы с контрактной на бюджетную, в новой редакции только круглые отличники, но во время сдачи предыдущей сессии этого положения не существовало. Вопрос вот какой, как быть в такой ситуации, что когда ты сдавал одну сессию были одни правила, а вторую уже другие?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Ответ на аналогичный вопрос опубликован в Виртуальной приемной.

Переводы и восстановления в СПбГУ осуществляются в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения), с текстом которых Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание, что изменение действующего регулирования связано с изданием и вступлением в силу с 01.09.2013 Приказа Минобрнауки России от 06.06.2013 №443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное». В соответствии с пунктом 6 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, в частности, при условии сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку "отлично".

Поскольку Ваша успеваемость не является отличной Вы не можете быть переведены с договорной (платной) основы на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.