О переводе в СПбГУ после зимней сессии

Вопрос: В ВУЗе, в котором я обучаюсь, сессия начинается 22-го января и последний экзамен 4-го февраля. После сессии хочу перевестись в СПбГУ. В ректорате ответили, что срок подготовки и выдачи академической справки может составлять до 30-ти дней. Когда мне подать заявление на выдачу справки? Можно это сделать перед сессией? Зачётная неделя в середине января, с воскресенья по 8-е новогодние каникулы

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Перевод студентов из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

Перед началом весеннего учебного семестра 2013/2014 учебного года заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 7 февраля 2014 года. Прием заявлений и документов от желающих перевестись в СПбГУ из других вузов осуществляется с 23.12.2013 до 24.01.2014 (включительно). Указанная информация размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

В соответствии с «Положением об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений и Комиссий по проведению аттестации», утвержденным приказом проректора по учебной работе от 03.12.2013 №4425/1, для принятия решения о переводе из других образовательных организаций необходимо предоставить, в том числе, академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование вуза, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска гербовой печати вуза). Таким образом, копия указанной справки должна быть представлена в СПбГУ не позднее срока окончания приема документов, т. е. 24.01.2014.

В том случае, если Вы подадите заявление о выдаче академической справки до окончания прохождения промежуточной аттестации, дисциплины, не вошедшие в перечень дисциплин, указанных в ней, будут засчитаны как академическая разница. При этом Вам необходимо иметь в виду, что в соответствии с Правилами обучения в СПбГУ академическая разница при переводе из другого вуза не должна превышать 10 дисциплин, соответственно, чем меньше дисциплин будет указано в академической справке, тем больше возможность получить отказ в удовлетворении заявления о переводе в СПбГУ.