Перевод в СПбГУ из белорусского вуза

Вопрос: возможно ли перевестись в СПбГУ на второй курс из Белорусского Государственного Университета (с бюджетной на бюджетную форму обучения, экономическая специальность)?
Заранее спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) обучающимся предоставляются академические права на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России.

На основании данного регулирования Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), установлено, что перевод студентов, обучающихся в высших учебных заведениях иностранных государств, возможен только в случае, если учебное заведение, в котором обучается лицо, претендующее на перевод в СПбГУ, входит в перечень, утверждённый Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.05.2012 №811-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации», и имеет с Университетом соглашение об академическом обмене обучающимися. При этом перевод таких обучающихся в Университет осуществляется только на договорную (платную) основу обучения. Перевод студентов, обучающихся в иных высших учебных заведениях иностранных государств, в Университет не производится.

Поскольку в связи с изданием Распоряжения Правительства РФ от 19.09.2013 N 1694-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации» Распоряжение Правительства РФ от 21.05.2012 N 811-р "Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации" утратило силу, в настоящее время применяется первый из указанных нормативных актов. В связи с тем, что белорусские вузы в Перечень не входят, перевод из белорусского вуза в СПбГУ не представляется возможным.