Об итогах приема на направление "Графический дизайн" в 2013 году и поступлении в 2014 году

Вопрос: Добрый день! Очень хочу поступить к вам на направление "графический дизайн", именно на бюджет!!!
Буду ходить на курсы по рисунку, живописи и композиции при СПБГУ. Сдам ЕГЭ по литературе, русский уже есть (92 балла).
Меня интересует следующее:
1. Не будет ли такой ситуации, что ВСЕ бюджетные места займут льготникии и олимпиадники? (Столкнулась с таким в ВУЗе, в который поступила в этом году, к сожалению)
Или же ВСЕ абитуриенты будут сдавать рус и лит + проходить творч. конкурс и уже с этими результатами бороться за бюджет?
Проще говоря, не выяснится ли к моменту подачи документов, что все бюджтные места по факту ЗАНЯТЫ?
2. Очень интересует, сколько бюджетных мест было на "граф. дизайн" и каким был мин. балл, с которым прошли на бюджет на это направление в 2013 году???

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Статьей 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены категории лиц, которые имеют право на поступление в высшие учебные заведения без вступительных испытаний. Соответствующим правом обладают победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, а также чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта. Кроме того, право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях. Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Абитуриентам, не относящимся к субъектам, имеющим право на поступление в высшие учебные заведения без вступительных испытаний, необходимо участвовать во вступительных испытаниях. Ежегодно Министерством образования и науки РФ устанавливается общее количество бюджетных мест, на которые производится прием как лиц, имеющих особые права при поступлении, так и лиц, поступающих по итогам вступительных испытаний.

С информацией о количестве мест для обучения, выделенных при приеме в СПбГУ в 2013 году, Вы можете ознакомиться здесь. С информацией о минимальном количестве баллов по общеобразовательным предметам, которое было необходимо набрать для допуска к участию в конкурсе на поступление в СПбГУ, Вы можете ознакомиться здесь. С информацией о количестве балов, набранном лицами, зачисленными в СПбГУ в 2013 году, Вы можете ознакомиться здесь.

Правила приема в СПбГУ в 2014 году будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ (страница Приемной комиссии) не позднее 01.02.2014. Информация о количестве мест, на которые будет осуществляться прием, будет опубликована на указанном сайте не позднее 01.06.2014.