О предоставлении академического отпуска лицам, проходящим военную службу

Вопрос: Я первокурсник другого вуза, планирующий перепоступать в следующем году в ВШМ СПбГУ. При перепоступлении отсрочка от армии "сгорает", так как она дается всего один раз. Буду ли я иметь право в случае поступления осенью взять академический отпуск на время прохождения срочной службы, чтобы через год сохранить статус студента? Какова вероятность получения академического отпуска, и в праве ли СПбГУ отказать мне в этом?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 №455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, если в процессе обучения в СПбГУ Вы будете призваны на военную службу, Вы сможете представить сотрудникам Учебного отдела по соответствующему направлению личное заявление о предоставлении академического отпуска с приложением повестки военного комиссариата. На основании представленных документов будет издан приказ о предоставлении Вам академического отпуска по исключительным обстоятельствам.