Второй иностранный язык (филология)

Вопрос: Мы от лица студентов второго курса направления филология (профиль "Отечественная филология") хотели бы осветить проблему, касающуюся изучения второго иностранного языка. Большинство студентов, интересы которых мы представляем, заинтересованы в освоении второго иностранного языка, но на данный момент в учебном плане этого не предусмотрено. Каким образом можно включить иностранный язык в программу нашего курса без сокращения часов на предметы, которые мы уже изучаем?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Учебный план образовательной программы бакалавриата «Отечественная филология (русский язык и литература)» (рег. № 12\5036\1), по которому Вы обучаетесь, составлен в соответствии с приложением по направлению «Филология» к образовательному стандарту Санкт-Петербургского государственного университета по уровню высшего образования «бакалавриат» и создает все возможности для подготовки будущего русиста. Учебный план полностью использует предельно допустимое количество аудиторных занятий в неделю (27 часов).
Разработка учебно-методической документации производится по поручению ректора или уполномоченного им должностного лица либо по собственной инициативе педагогическими или научно-педагогическими работниками (деканами факультетов, заведующими кафедрами, иными научно-педагогическими работниками). Таким образом, коллектив научно-педагогических работников должен принять решение о необходимости изучения второго иностранного языка и в этом случае инициировать внесение изменений в учебно-методическую документацию с изменением трудоемкости в часах уже имеющихся в учебном плане дисциплин и введением курса немецкого/французского/испанского или какого-либо иного иностранного языка.
Для рассмотрения проектов учебно-методической документации (учебных планов, рабочих программ учебных дисциплин, практик, методических материалов) в Университете создаются Учебно-методические комиссии, в состав которых входят представители Студенческих советов факультетов. Поэтому с предложениями по содержанию образовательной программы Вы можете обратиться к студенческому представителю в Учебно-методической комиссии Филологического факультета.
Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что помимо основных образовательных программ в Университете реализуются различные дополнительные образовательные программы, в том числе специализированные программы по изучению иностранных языков, а также программа переподготовки для получения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (полный список дополнительных программ можно посмотреть по ссылке).