Поступление в СПбГУ граждан России, не проживающих на территории РФ

Вопрос: Хотела узнать, граждане России не проживающие на территории России, на каких основаниях поступают? Абитуриент учится в колледже, так как у нас 9-летнее образование.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Все граждане России имеют равные права при поступлении в образовательные организации, за исключением граждан, имеющих особые права при поступлении, перечень которых установлен ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 23.07.2013) к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. Таким образом, для того, чтобы быть допущенным к участию в конкурсе на поступление на программы бакалавриата и специалитета, у лица, претендующего на поступление на указанные программы, должно быть образование не ниже среднего общего.
Кроме этого, в соответствии с ч. 13 ст. 107 указанного Закона документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемые в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Таким образом, документ иностранного государства об образовании должен признаваться в Российской Федерации, т.е. должен давать право на продолжение обучения по выбранной образовательной программе, а также должен быть переведен на русский язык и соответствующим образом легализован.
В соответствии с действовавшим в 2013 году Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, прием граждан в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводился:
на основании результатов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществлялся прием, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии в высшем учебном заведении) - лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование;
на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, граждан (по их желанию), имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года.
Кроме этого, граждане России, постоянно проживающие за рубежом, имеют право участвовать в конкурсе на поступление в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации Постановление Правительства РФ от 08.10.2013 N 891 "Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования по направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации.
Порядок отбора претендентов, желавших поступить в СПбГУ в 2013 году в пределах квоты, установленной Правительством России, установлен гл. 11 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, размещенными на указанном выше сайте.
Правила приема на программы высшего образования публикуются на официальном сайте образовательной организации ежегодно не позднее 1 февраля. Правила приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего образования в 2014 году будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 1 февраля 2014 года.