Обязательно ли наличие публикации с номером ISBN при поступлении в магистратуру СПбГУ на направления "Геология" и "Нефтегазовое дело"?

Вопрос: Здравствуйте! не знаю, к кому именно обратиться со своим вопросом, но надеюсь, что вы мне поможете. я собираюсь поступать в магистратуру СПбГУ на геологический факультет в следующем году. на сайте приемной комиссии я нашла документ ранжирования студентов с одинаковыми баллами, и в одной графе значилось наличие публикаций, которые должны содержать ISBN. хотела узнать, а публикации, содержащие ISSN рассматриваются? или же в рейтинге учитывается только ISBN? простите, я, к сожалению, не смогла разобрать разницы между этими аббревиатурами

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Международный стандартный книжный номер ( International Standard Book Number, сокращённо — ISBN) является уникальным номером книжного издания, необходимый для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием. В свою очередь международный стандартный серийный номер ( International Standard Serial Number, сокращенно – ISSN) представляет собой уникальный номер, позволяющий идентифицировать любое периодическое издание независимо от того, где оно издано, на каком языке, на каком носителе.

В соответствии с критериями оценивания документов, предоставляемых поступающими на обучение по образовательным программам магистратуры по направлениям 020700 «Геология» и 131000 «Нефтегазовое дело», успешно прошедших вступительные испытания и имеющие равные суммы баллов по результатам проведения вступительных испытаний, при проведении конкурсного отбора поступающих в 2013 году при ранжировании поступающих, набравших равное количество баллов, может быть учтено наличие у поступающих публикаций. При наличии публикаций было необходимо представить ксерокопии и обложек изданий, в которых они опубликованы.  Наличие ISBN при поступлении в СПбГУ в 2013 году было обязательно. Публикации, содержащие ISSN, при ранжировании поступающих в 2013 году не рассматривались.

Правила приема в СПбГУ в 2014 году будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ (страница Приемной комиссии) не позднее 01.02.2014.