Порядок поступления лиц с ограниченными возможностями в СПбГУ в 2013 году

Вопрос: Здравствуйте. мне 18 лет и я являюсь инвалидом с детства, II группа. Переосвидетельство прошел в мае. У меня к Вам вопрос. Мне выдали карту ИПР, где ничего не сказано, что я могу обучаться в ВУЗе. Есть ли в Вашем учебном заведении какие либо требования к оформлению карты ИПР, а именно особые указания, что я могу обучаться в Вашем ВУЗе на определенных специальностях с указанием кодов этих специальностей. Или же имеющейся у меня карты достаточно для поступления в этом году по льготе для инвалидов II группы. Получение новой карты ИПР - процесс довольно длительный и трудный.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Дети-инвалиды (до 18 лет), инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеют льготу на внеконкурсное поступление при условии успешного прохождения вступительных испытаний на основные образовательные программы высшего профессионального образования. Указанные лица должны представить справку Государственной службы медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний к обучению в высших учебных заведениях. В качестве дополнения к справке должна быть представлена индивидуальная программа социальной реабилитации инвалида, утвержденная органами соцзащиты, положения которой должны согласовываться с возможностью получения лицом с ограниченными возможностями здоровья высшего образования. В индивидуальной программе реабилитации инвалида должна быть сделана запись о том, что обучение в высшем учебной заведении не противопоказано. Название вуза, направление подготовки и т.д. указывать не нужно.

Аналогичные вопросы задавались в Виртуальную приемную, с одним из ответов Вы можете ознакомиться здесь