Поступление в СПбГУ студента другого вуза

Вопрос: Здравствуйте! Я учусь в Белгородском Государственном университете на 1 курсе на бюджетной основе. Можно ли мне подавать летом документы в ваш ВУЗ на бюджет, на первый курс, не забирая их из другого университета до объявления списка поступивших? Cпасибо!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Поскольку п. 4.3. ст. 15 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" установлено, что срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения, в том случае, если Ваше свидетельство о результатах ЕГЭ получено Вами в 2012 году, Вы можете поступать в вуз на основании результатов, указанных в таком свидетельстве, в 2013 году.

Чтобы подать заявление о приеме в СПбГУ Вам нет необходимости отчисляться из того вуза, где Вы обучаетесь в настоящее время, поскольку для участия в конкурсе по выбранному направлению подготовки (специальности) достаточно, помимо заявления и иных, предусмотренных Правилами приема в СПбГУ документов, представить копию документа государственного образца об образовании.

Однако для зачисления в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, необходимо представить оригинал документа государственного образца об образовании. Для этого после объявления (27.07.2013) списка лиц, рекомендованных Приемной комиссией СПбГУ к зачислению на соответствующее направление подготовки (специальность), Вам необходимо быть отчисленной из того вуза, где Вы сейчас обучаетесь и забрать оттуда оригинал документа об образовании.

Обращаю Ваше внимание на то, что лица, рекомендованные к зачислению на соответствующие образовательные программы на бюджетную основу обучения, не представившие оригиналы документов об образовании в установленные Правилами приема сроки, считаются отказавшимися от зачисления.

Поскольку Вы являетесь студентом одного из вузов России, Вы можете использовать возможность перевода из вуза, в котором Вы обучаетесь, в СПбГУ. Порядок и условия перевода в СПбГУ из других вузов размещен на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Прием заявлений и документов на перевод в СПбГУ перед осенним семестром 2013/2014 учебного года осуществляется с 03.06.2013 до 09.08.2013.