О переводе в СПбГУ из иностранного вуза

Вопрос: Я, гражданка России, учусь на втором курсе Метрополитен государственного университета Денвера, штат Колорадо США по специальности экономика. Возможно ли перевестись из университета США после окончания мною второго курса в СПбГУ на факультет экономики на бюджетную или договорную основу. Если да, то какие шаги я должна для этого предпринять, какие документы подготовить. Необходимо ли мне сдавать какие-либо экзамены или тесты? В какие сроки я должна буду подавать заявление и документы в СПбГУ?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.11.2011 №17-423 перевод обучающихся в высших учебных заведениях иностранных государств в высшие учебные заведения Российской Федерации не производится. Подробнее с порядком   перевода в СПбГУ из другого вуза Вы можете ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание, что Вы как гражданин Российской Федерации  имеете право на поступление в СПбГУ наравне с гражданами, постоянно проживающими на территории Российской Федерации. С Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные  программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году Вы можете ознакомиться  здесь.

Информация о приеме в СПбГУ в 2013 году будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля 2013 года.

Дополнительно сообщаю, что в настоящее время в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решается вопрос об условиях перевода обучающихся из высших учебных заведений иностранных государств в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения. Вполне возможно, что Вы сможете претендовать на перевод в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения в следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ. В случае принятия соответствующих решений, вся необходимая для перевода информация (сроки приёма заявлений, перечень необходимых документов, условия перевода и т.п.) будет размещена на официальном сайте СПбГУ.