О переводе в СПбГУ из другого вуза

Вопрос: Здравствуйте. У меня вопрос касательно перевода из другого вуза в СПбГУ. Я являюсь студенткой 4 курса юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (очная форма обучения, специалитет, обучаюсь за счет средств из федерального бюджета).
В 2013 году я и моя семья планируем переехать в Санкт-Петербург на постоянное место жительства, в связи с чем возник вопрос о моем переводе в Санкт-Петербург.
Я внимательно ознакомилась с содержанием Положения о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в Санкт-Петербургском государственном университете, и у меня возник ряд вопросов:
-так как перевод на выпускной 5 курс не производится, возможен ли мой перевод в СПбГУ в весенний семестр 2012/2013 учебного года;
-так как перевод осуществляется на конкурсной основе, я бы хотела уточнить, в чем заключаются условия конкурса и одинаковы ли они для обучения за счет средств из федерального бюджета и обучения на договорной основе;
-на сайте юридического факультета СПбГУ было указано, что по состоянию на 01.10.2012 количество вакантных мест, финансируемых за счет средств из федерального бюджета, на 4 курсе нет, а на 3 курсе – 15. Если к весеннему семестру 2012/2013 учебного года их количество не изменится, возможен ли перевод на 3 курс (специалитет) в весенний семестр 2012/2013 учебного года? Если такой вариант перевода в моем случае невозможен, мы будем изыскивать финансовые возможности для перевода на договорной основе;
- какова семестровая стоимость обучения на специалитете;
- каковы сроки приема документов и заседаний ЦКПиВ по поводу перевода в весенний семестр 2012/2013 учебного года;

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Перевод студентов из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С 01.01.2013 вступает в силу глава 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом и.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила), которая регулирует порядок перевода и восстановления студентов в СПбГУ. С текстом Правил можно ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что основная образовательная программа по направлению подготовки «юриспруденция» реализуется в СПбГУ только по уровню бакалавриат и магистратура, и не реализуется по уровню подготовки специалиста.

Таким образом, выпускным курсом в случае обучения по очной форме по программе бакалавриата по направлению подготовки Юриспруденция является четвертый курс и перевод на него студентов других вузов не осуществляется. В данном случае возможен перевод на второй семестр третьего курса. Однако в соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования Российской Федерации от 24.02.1998 №501, необходимо соблюдение условия о том, что при переводе на места, финансируемые из средств федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СПбГУ по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год.

Обязательным условием перевода студента является также подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. С формой аттестации претендентов на перевод на соответствующие направления в Санкт-Петербургский государственный университет Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность». Требования, предъявляемые к претендентам на перевод как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения, одинаковые по каждой образовательной программе.

Количество вакантных бюджетных мест, рассчитанное по состоянию на 01.10.2012, может измениться - как увеличиться за счет отчисления студентов, так и уменьшиться, за счет перевода студентов с платной основы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Количество вакантных бюджетных мест будет объявлено на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» в подразделе «Переводы и восстановления» после завершения промежуточной аттестации 1 семестра 2012/2013 учебного года и до заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям. Сроки приема заявлений и документов для переводов и восстановлений, а также сроки заседания ЦКПиВ в 2013 году также будут размещены на указанном выше сайте в декабре 2012 года.

С приказом, устанавливающим размер платы за обучение по направлению подготовки Юриспруденция, Вы можете ознакомиться здесь.

С подробной информацией об условиях перевода в СПбГУ из других вузов можно ознакомиться здесь.