О замене элективного курса

Здравствуйте, Глубокоуважаемая Екатерина Геннадьевна
Я студент пятого курса физического факультета (направление физика)
Хотел бы узнать - возможна ли замена элективного курса по занятиям в магистратуре (на другой альтернативный) уже после окончания срока выбора курсов в Личном кабинете
Я перевёлся на другую кафедру в середине сентября и не успел обсудить все вопросы по элективам у преподавателей Возможно ли зачесть экзамен по одному элективному курсу в качестве факта сдачи по другому, альтернативному ему из того же блока выборных дисциплин (при наличии согласия преподавателей)?

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах и кафедрах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Поскольку распределение по кафедрам Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), не предусмотрено, то и сменить кафедру Вы не могли.

Выбор элективных и факультативных учебных дисциплин осуществляется в СПбГУ в соответствии с п. 2.11 Правил обучения. В соответствии с п. 2.11.1 Правил обучения студенту предоставляется возможность выбора учебной дисциплины вариативной части учебного плана (элективные и факультативные дисциплины).

Согласно п. 2.11.5 Правил обучения «студент первого курса обязан в течение двух недель с начала первого периода обучения (или распределения на профили) подать заявление о выборе элективных дисциплин, предусмотренных учебным планом в первых двух семестрах, с указанием приоритетов через Личный кабинет на портале СПбГУ». В соответствии со сделанным Вами выбором распоряжением заместителя начальника учебного управления по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия от 05.10.2017 № 5699/3р Вы были определены в группы по изучению следующих элективных дисциплины: «Введение в квантовую электродинамику», «Основы теории симметрии», «Специальная лаборатория по ядерной физике», «Специальный семинар по теории атомного ядра», «Теория атомного ядра», «Французский язык в сфере профессиональной коммуникации», «Экзотические ядра».

Изменение элективных и факультативных дисциплин по желанию обучающегося вне установленных сроков Правилами обучения не предусмотрено.

Поскольку промежуточная аттестация представляет собой оценку учебной деятельности студента и контроль качества освоения студентом образовательной программы, Вы обязаны пройти промежуточную аттестацию по выбранным Вами учебным дисциплинам осваиваемой Вами образовательной программы.

Вы можете посещать учебные занятия по интересующим Вас дисциплинам учебного плана осваиваемой образовательной программы при наличии организационно-технической возможности.