О переводе в СПбГУ в связи с лишением вуза государственной аккредитации

Добрый день!
Недавно ВУЗ, в котором я обучаюсь, лишили государственной аккредитации по образовательной программе высшего образования по направлению подготовки "Юриспруденция" (бакалавриат). В связи с возникшей ситуацией рассматривал Ваш ВУЗ в качестве потенциальной принимающей организации.
Я ознакомился с ранее размещенными на сайте СПбГУ ответами на аналогичные моему вопросы, однако осталось недопонимание.
В ответах на сайте, а также в Правилах обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (п. 7.2.3) указано, что перевод в Университет возможен из образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе. Перевод студентов, обучающихся в неаккредитованных образовательных организациях, в Университет не производится.
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 № 957 перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения.
То есть никаких ограничений в случае лишения ВУЗа государственной аккредитации по какой-либо программе по переводу студентов в принимающие организации не установлено. Лишение государственной аккредитации - экстраординарный случай, на него не должны распространяться общие положения о переводе обучающихся из одной образовательной организации в другую.
Кроме того, вышеназванным приказом Минобрнауки России не установлена возможность изменения на локальном уровне образовательными организациями нормативных условий перевода студентов .
С связи с указанным, буду благодарен за ответ на вопрос: можно ли все-таки студенту, обучавшемуся по образовательной программе, имевшей государственную аккредитацию и лишившейся ее, перевестись в СПбГУ в порядке, установленном приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 №957?
В случае отрицательного ответа, прошу дать разъяснения со ссылкой на положение нормативного правового акта, устанавливающего особенности перевода или возможность утверждения особенностей перевода студентов в СПбГУ на уровне локального правового акта.

Заранее спасибо!

С уважением,
Зоситов Михаил

На основании пункта 2 приказа Министерства образования и науки РФ от 14.08.2013 № 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе» перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия обеспечивает учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией (лишившейся государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе).

Вместе с тем Вы имеете право претендовать на перевод в общем порядке в соответствии с положениями главы 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, в части, не противоречащей Порядку.

Подробнее с информацией о переводах и Правилами обучения Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ