О поступлении в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте, Сергей Владимирович. Моя дочь обучается в Саудовской Аравии,в международной школе, по Британской системе IGCE. Русским языком владеет. В этом году,будет сдавать 3 экзамена a-Level. Есть документы, подтверждающие ее принадлежность к соотечественникам.Результаты экзаменов будут опубликованы в августе и получены в сентябре, на момент окончания работы приемной компании. Прошу Вас ответить на несколько вопросов:
1 Возможно ли подача документов в СПБГУ на образовательную программу специалитета,по специальности лечебное дело,без основного документа об образовании? Достаточно ли будет предоставление сертификата IGCE( предыдущей аттестации) и справки ожидаемого результата от преподавателей, на основании сдачи в аккредитованной школе прИ-айджи, с обязательством предоставить документ позднее?
2. Так как она проходила обучение на иностранном языке и является обладателем документа об иностранном образовании,возможно ли сдача вступительных испытаний, как для иностранцев и поступление с использованием права на бюджетное обучение?
С уважением, Данилова Е.М.

Уважаемая Елена Михайловна!

Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Информирую Вас о том, что к освоению образовательных программ бакалавриата и программам специалитета допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтверждённое документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации. Соответственно, если на момент подачи документов Ваша дочь не будет иметь документа об образовании соответствующего уровня, то участвовать в конкурсе на поступление в СПбГУ она не сможет.
  2. К сожалению, Вы не указали, какое гражданство у Вашей дочери. Согласно п. 1.3 «Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, при определении условий приема в СПбГУ рассматривается только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами. Если Ваша дочь имеет гражданство иностранного государства, то она может поступать в СПбГУ в соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что и в случае поступления по этому виду конкурса приём осуществляется только при условии законченного среднего общего, среднего профессионального или высшего образования.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ

Метки: Поступление 2017