Поступление в магистратуру для имеющих высшее образование

Вопрос: Хочу поступать в магистратуру на программы: Нейронные механизмы памяти и обучения, Когнитивная нейрофизиология, Психофизиология нейробиология поведения. Имею высшее образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист». 5 февраля 2014 г в Российской газете были опубликованы правки в ФЗ об Образовании, согласно которым лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Уточните, пожалуйста, имею ли я право участвовать в конкурсе на поступление на вышеуказанные программы магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" (ред. от 25.12.2012) официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" или первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации".
05.02.2014 в номере N 24 «Российской газеты» был опубликован Федеральный закон от 03.02.2014 N11-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в соответствии с которым лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Соответственно, данный документ вступает в силу 15.02.2014.
Таким образом, лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист" имеют право поступать на основные образовательные программы магистратуры для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Обращаю Ваше внимание, что прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты. Информация о перечне образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ будет проводить прием в 2014 году, размещен на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».