О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте, есть ли какие-то новые правила поступления для детей Белгородской области?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2024 № 67 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в 2024 году» в 2024 году на лиц, обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, включенных в утверждаемый Министерством просвещения Российской Федерации перечень, распространяются особенности проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность, предусмотренные статьей 5 Федерального закона от 17.02.2023 № 19-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 19-ФЗ).

Согласно части 8 статьи 5 Закона № 19-ФЗ: прием на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в рамках контрольных цифр приема, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг ведется по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, или Единого государственного экзамена по выбору поступающих. В соответствии с частью 9 статьи 5 Закона № 19-ФЗ особенности приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета установлены Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.03.2023 № 231. По желанию поступающих общеобразовательные вступительные испытания проводятся в форме собеседования. С особенностями приема в Санкт-Петербургский государственный университет поступающих, на которых распространяется действие Закона № 19-ФЗ, в части перечня, формы проведения вступительных испытаний, минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительных испытаний, Вы можете ознакомиться здесь.

Перечень образовательных организаций, на лиц, обучающихся в которых по общеобразовательным программам, в 2024 году распространяются предусмотренные статьей 5 Закона № 19-ФЗ особенности проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность, утвержден Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 03.04.2024 № 219. В соответствующий перечень включены определенные образовательные организации, расположенные на территориях Белгородской области, Брянской области, Курской области.

С информацией о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

Метки: Поступление