О списке документов для поступления

Добрый день! В личном кабинете абитуриента при входе в раздел «загрузка документов» существует список того, что необходимо загрузить для отправки заявления в СПБГУ. Если все пункты, кроме СОГЛАСИЯ на зачисление отмечены красным восклицательным знаком, то оно — желтым. Является ли согласие обязательным документом, который так же нужно загрузить и отправить? Если да, то где его найти, чтобы загрузить и тд? Спасибо!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

К сожалению, Вы не указали, на какой уровень образовательных программ (бакалавриат / магистратура / аспирантура) Вы планируете поступать.

Вместе с тем информирую Вас о том, что согласно п. 2.25 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (в редакции от 26.06.2020) (далее — Правила приема) для участия в конкурсе на обучение по основным образовательным программам высшего образования в СПбГУ поступающий представляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
  • заявление о приеме на обучение по образовательной программе соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;
  • фотографию в электронно-цифровой форме, которая должна быть сделана в текущем календарном году (при приеме на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания; при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры или в случае участия поступающего во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно);
  • копию документа установленного образца об образовании.

В то же время (согласно п. 2.26 Правил приема) лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права представляют заявление о согласии на зачисление.

Таким образом, поступающие на обучение по основным образовательным программам высшего образования на общих основаниях для участия в конкурсе не обязаны представлять заявление о согласии на зачисление, однако должны направить его в комиссию по приему документов при условии успешного прохождения по конкурсу в сроки, определенные Правилами приема. С ключевыми датами при приеме на обучение вы можете ознакомиться здесь (необходимо выбрать вкладку по интересующему вас уровню образования).

Возможность сформировать заявление о согласии на зачисление будет доступна в информационной системе «Личный кабинет поступающего» не позднее даты завершения вступительных испытаний, определенной правилами приема на основные образовательные программы высшего образования СПбГУ по соответствующему уровню.

Также для получения бланка согласия Вы можете обратиться к сотрудникам информационного центра комиссии по приему документов по интересующему Вас направлению подготовки в период его работы. Контакты информационных центров комиссии по приему документов на обучение по основным образовательным программам бакалавриата, программам специалитета доступны здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Личный кабинет, Документы для поступления