Прием граждан первым проректором по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой 21.05.2019

Обучающиеся СПбГУ обратились с вопросом о возможности сдачи экзамена IELTS вместо аттестации по английскому языку на уровень владения B2.

В соответствии с образовательным стандартом СПбГУ компетенция владения английском языком на уровне, соотнесенном с уровнем B2 Европейской шкалы языковой компетенции (CEFR), установлена для всех обучающихся по всем образовательным программам уровня бакалавриата. В дипломе не будет указания на уровень владения английским языком, только указание на прохождение зачета по данной дисциплине. В целях соблюдения образовательного стандарта в учебных планах образовательных программ предусмотрена сдача зачета в форме аттестационного испытания уровня, соотнесенного с уровнем В2 CEFR. При условии подтверждения уровня В2 международным сертификатом при поступлении в СПбГУ обучающийся считается подтвердившим стандарт СПбГУ и может получить зачет автоматически.

Также обучающимися был задан вопрос о возможности прохождения независимого тестирования, например, в рамках освоения образовательной программы. Возможность прохождения независимого тестирования, например TOEFL, образовательной программой не предусмотрена, поэтому Университет не может производить оплату прохождения независимого тестирования. Обучающийся вправе пройти такое тестирование самостоятельно.