Подтверждение уровня владения английским языком

Вопрос: Здравствуйте! Я собираюсь поступать в магистратуру за рубежом, одним из требований к поступлению является подтверждение знания английского языка. Одним из тестов, который может подтвердить это, является FCE. Читала, что тест на уровень B2, который проводится в СПбГУ, и является тестом FCE. Так ли это? Что будет написано в диаломе по поводу английского языка? Будет ли написан уровень? Признается ли тест СПбГУ какими-либо международными комиссиями? Спасибо за ответ.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Аттестационное испытание по английскому языку проводится с целью проверки сформированности у обучающегося иноязычной коммуникативной компетенции на уровне В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции. Требование владения выпускником СПбГУ английским языком на уровне В2 закреплено в собственном образовательном стандарте СПбГУ по уровням образования «бакалавриат» и «специалитет».

Уровень B2 является минимально необходимым для нормальной коммуникации в профессиональной области, что подтверждается требованиями ведущих университетов мира к приёму на образовательные программы магистратуры и аспирантуры. Сравнение требований можно провести с использованием шкалы соответствия результатов международных экзаменов, установленных Приказом от 08.10.2013 № 3534/1, в соответствии с которой в качестве положительного результата входного и (или) итогового тестирования по английскому языку как подтверждающего уровень владения обучающимся английским языком не ниже уровня В2 признаются результаты следующих международных экзаменов:

В дипломе, который будет выдаваться бакалаврам и специалистам, поступившим в 2011 году и позднее, будет указано, что выпускник выполнил требования образовательного стандарта СПбГУ.

Лицам, прошедшим тестирование по методике СПбГУ, будет выдаваться сертификат, в котором будет указан уровень освоения английского языка, подтверждённый этим тестированием.

Сама процедура тестирования, разработанная в Университете, в настоящее время проходит международную сертификацию с участием ведущих европейских экспертов.

Вопрос признания сертификата – компетенция того субъекта, который принимает документ к рассмотрению, а практика такого рассмотрения к настоящему моменту пока отсутствует, поскольку сертификаты СПбГУ ещё не выдавались.

• CAMBRIDGE ENGLISH Language Assessment – FCE, CAE, CPE, ВЕСVantage, ВЕСHigher, ILEC, ICFE;
  • TOEFL iBT – не ниже 87;
  • IELTS – не ниже 5.5.