Параллельное освоение программ высшего образования

Вопрос: Сейчас я являюсь студенткой Санкт-Петербургского вуза, закончила 2-ой курс. Хотелось бы получить второе высшее образование по направлению экономика. Скажите, пожалуйста, сохранилась ли программа параллельного обучения по данной специальности, и если нет, то по каким направлениям можно получить такого рода образование?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Информация о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата в 2014 году для лиц, имеющих высшее образование, опубликована на сайте Приемной комиссии, в разделе «Бакалавриат, специалитет».

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 28.06.2014) установлено, что система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования.

При этом в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано на возможность параллельного освоения программ среднего профессионального или высшего образования и дополнительных образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Возможность параллельного освоения программ высшего образования указанным федеральным законом не установлена.

Вместе с тем лицо, являющееся обучающимся по одной образовательной программе, может одновременно являться обучающимся по другой образовательной программе, однако при освоении каждой из образовательных программ такому студенту необходимо будет в полном объеме выполнять учебный план: в установленные сроки проходить промежуточную и итоговую аттестацию, выполнять иные обязательные требования учебного плана.

В соответствии с п. 2.1.1 Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденных приказом ректора от 31.08.2013 № 3107/1, обучающиеся в Университете обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять требования учебного плана (индивидуального учебного плана), в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, самостоятельно выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы, самостоятельно выполнять курсовые работы, выпускные квалификационные работы, а также иные работы и задания, предусмотренные учебным планом (индивидуальным учебным планом). За неисполнение обязанностей, предусмотренных Правилами внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, студент подлежит отчислению из Санкт-Петербургского университета на основании пп. «ж» п. 51 Устава СПбГУ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1241 (с дальнейшими изменениями и дополнениями).