О содержании образовательных программ СПбГУ

Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, как сильно пересекаются программы Биология 06.03.01 и Биология: биоинженерные технологии 06.03.01? Если возможность студенту программы Биология: биоинженерные технологии пройти летнюю практику после 1 курса на Белом море, а после второго- в заповеднике " Лес на Ворскле«?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету!

Обе образовательные программы уровня бакалавриата «Биология» и «Биология: биоинженерные технологии» позволяют получить обучающимся фундаментальную общебиологическую подготовку. Многие дисциплины первые два с половиной года обучения по образовательным программам идентичны, например, такие дисциплины как: «Органическая химия»; «Высшая математика»; «Физика»; «Общая генетика»; «Биохимия»; «Физиология человека и животных» и другие. Занятия проводятся в общих потоках для обучающихся обеих образовательных программ.

В рамках образовательной программы «Биология» с середины третьего курса обучающимся предоставляется возможность выбора дисциплин по выбору в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией (например, биофизика, биохимия, генетика, зоология беспозвоночных, микробиология, цитология и гистология, и другие).

В рамках образовательной программы «Биология: биоинженерные технологии» с третьего курса делается упор на дисциплины, связанные с биотехнологией, инженерией, фармакологией и биоинформатикой.

С учебными планами обеих образовательных программ можно ознакомиться на сайте СПбГУ (образовательная программа «Биология», образовательная программа «Биология: биоинженерные технологии», приведены ссылки для приема 2022 года, учебно-методическая документация для приема 2023 года будет размещена позднее в установленном в СПбГУ порядке).

Набор универсальных и общепрофессиональных компетенций, которые обучающиеся осваивают в ходе обучения, одинаковый для обеих образовательных программ. Однако различаются профессиональные компетенции, формирующие академическую и практическую составляющие результатов освоения образовательной программы. Перечень компетенций представлен в характеристиках образовательных программ (раздел 2), с которыми можно ознакомиться на сайте СПбГУ (образовательная программа «Биология», образовательная программа «Биология: биоинженерные технологии», приведены ссылки для приема 2022 года, учебно-методическая документация для приема 2023 года будет размещена позднее в установленном в СПбГУ порядке).

Практика обучающихся СПбГУ проводится в соответствии с рабочими программами практик (РПП). При разработке РПП учитываются все необходимые компетенции и навыки, которые обучающиеся должны приобрести за время прохождения практики. Программы практик обучающихся по основным образовательным программам (ООП) «Биология» и «Биология: биоинженерные технологии» различаются.

В соответствии с утвержденным учебным планом и рабочей программой практики «Учебная практика» обучающихся первого курса бакалавриата по ООП «Биология: биоинженерные технологии» проходит на базе Санкт-Петербургского государственного университета (Василеостровский и Петродворцовый комплексы) с организованными выездами в Ленинградскую область.

Полевые практики после второго курса для обучающихся по ООП «Биология: биоинженерные технологии» не предусмотрены.

На УНБ «Беломорская» и / или в заповеднике «Лес на Ворскле» практика для обучающихся вышеуказанной образовательной программы не проводится.

Метки: Образовательные программы СПбГУ