Об условиях выхода из академического отпуска

Добрый день!

В середине мая 2022 года я закрыла последнюю сессию по обучающей программе для группы 18Б05-ПУ, факультет Прикладной математики — процессов управления, и ушла в академический отпуск, оставив из «долгов» только дипломную работу.

На прошлой неделе написала заявление о выходе из академического отпуска. Учебный отдел факультета пишет, что мне необходимо досдать академическую разницу в размере 6 зачетов и 5 экзаменов под предлогом того, что я выхожу на программу 2019 года, а она отличается от программы 2018го, и им не важно, что, отучившись на программе 2018 года, я её освоила и получила все зачеты, сдала все экзамены.

Скажите, пожалуйста, кто из нас прав, нужно ли мне сдавать академическую разницу по предметам, которых у меня даже не было, учитывая, что все свои сессии я закрыла на 5 и 4?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (с изменениями и дополнениями) (далее — Правила обучения), к итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав государственной итоговой аттестации, допускаются студенты выпускного курса, успешно завершившие освоение образовательной программы в объеме всех периодов обучения (кроме периода итоговой аттестации).

Поскольку академический отпуск был предоставлен Вам после полного выполнения Вами учебного плана основной образовательной программы СВ.5005.2018 «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование», имеются все основания для допуска Вас в 2023 году к прохождению государственной итоговой аттестации по указанной программе после выхода из академического отпуска.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по направлению «Процессы управления» Татьяне Павловне Нечипорук, (812) 363—60—00 (9524), t.nechiporuk@spbu.ru.

Метки: Академический отпуск