О переводе в СПбГУ

Есть желание перевестись в СПБГУ на 4 курс, на ту же специальность из Томского Политехнического Университета. Также прохожу военную кафедру в своём вузе. Есть ли возможность перевестись в ваш ВУЗ, сохранив военную кафедру? Т.е перевестись с военной кафедры в своём вузе на военную кафедру в вашем университете?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Уважаемый заявитель, благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.4, 7.1.8 Правил обучения: перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест и при успешном прохождении студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, а также подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. В соответствии с Приказом от 12.05.2022 № 5421/1 «Об установлении размера академической разницы при переводе и восстановлении» академическая задолженность, возникающая как разница в учебных планах при переводе на места договорной (платной) основы, не должна составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, на который осуществляется перевод. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 7.2.4 Правил обучения перевод студентов других образовательных организаций в Университет на выпускной курс не производится, за исключением перевода из образовательных организаций, входящих в число 300 лучших по международным рейтингам Academic Ranking of World Universities, The Times Higher Education World University Rankings, QS World University Rankings, Московскому международному рейтингу «Три миссии университета», мировому рейтингу университетов U.S. News Best Global Universities (согласно Приказу от 11.10.2019 № 9978/1 (с последующими изменениями и дополнениями)) или приравненных к ним на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом весеннего семестра 2022/23 учебного года был завершен 28.01.2023. Прием документов перед началом осеннего семестра 2023/24 учебного года будет осуществляться с 05.06.2023 по 04.08.2023 включительно (до 18:00).

Подробная информация о переводе, вакантных местах, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет в период приема документов согласно установленному графику работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

За дополнительной информацией о переводе претендент на перевод может обращаться к начальнику учебного отдела по соответствующему направлению.

Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет регулярно поступают в Виртуальную приемную СПбГУ, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Одновременно сообщаю, что руководящими документами Министерства обороны Российской Федерации не предусмотрены переводы студентов между военными учебными центрами при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод в СПбГУ