О возможности профессиональной переподготовки в СПбГУ иностранных граждан

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получение диплома о переподготовки жителю Абхазии с высшим образованием, не имеющему снилс. Пропустит ли ФИС Фрдо занесение данных диплома без снилс.

Большая просьба, не размещать мой номер телефона в публичном пространстве

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

В рамках действующего Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» согласно ст. 76, п. 3 к освоению дополнительных профессиональных программ, в том числе профессиональной переподготовки, допускаются:

1. лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование
  2. лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование

Требования к уровню образования по дополнительной образовательной программе устанавливаются учебно-методической документацией соответствующей дополнительной образовательной программы.

О признании официальных документов — диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, полученные в образовательных и (или) научных организациях Республики Абхазия по образовательным программам, аккредитованным в соответствии с законодательством Республики Абхазия, а также их копии и переводы принимаются на территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного удостоверения их действительности (без легализации или иного специального удостоверения) в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимном признании образования и (или) квалификаций (Федеральный закон от 27.12.2018 № 500-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимном признании образования и (или) квалификаций»).

При успешном освоении дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки и прохождении итоговой аттестации слушателям выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца СПбГУ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 825 «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“» сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (далее — СНИЛС) вносятся в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (далее — ФРДО) только для граждан Российской Федерации. Таким образом, сведения о выданных документах о квалификации иностранных граждан вносятся в ФРДО без СНИЛС.

Метки: Обучение, Дополнительные образовательные программы