Об изменении условий обучения по программам аспирантуры в СПбГУ

Добрый день. Я являюсь аспирантом третьего года обучения (2020 год поступления). В 2022 году в соответствии с с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» набор на программу аспирантуры в СПбГУ (да и по всей России) осуществляется в соответствии с федеральными государственными требованиями, утвержденными приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 20 октября 2021 г. № 951 «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов (адъюнктов)». Таким образом, аспирантура из «учебной», подчиняющейся ФГОС, становится «научной», подчиняющейся ФГТ. Отсюда следуют несколько моих вопросов.

1) Каковы сроки появления учебных планов по «научной» аспирантуре?

2) Будут ли данные учебные планы включать те же курсы, что и в «учебной» аспирантуре? Планируется ли освоение онлайн-курсов аспирантами «научной» аспирантуры?

3) Будет ли необходимость в сдаче государственных экзаменов в конце «научной» аспирантуры, или необходимо будет только защитить дисертацию?

4) Возможен ли перевод из «учебной» аспирантуры в «научную»? В пункте 5 статьи 14 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» указано, что это возможно. Означает ли это, что перевод осуществим только с потерей года, или разрешён перезачёт уже сданных дисциплин (педагогическая практика, кандидатский экзамен по философии и английскому языку)? К кому обращаться для проведения такого перевода? Cпасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с пунктом 2.7 Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденного Приказом от 23.08.2022 № 8909/1 (далее — Положение), освоение программы аспирантуры осуществляется аспирантами по индивидуальному плану работы, включающему индивидуальный план научной деятельности и индивидуальный учебной план, соответственно, какие-либо общие учебные планы в Университете утверждаться не будут.

Порядок подготовки и утверждения индивидуального плана работы аспиранта также описан в пунктах 2.8–2.16 указанного Положения. Согласно п. 2.16 Положения: индивидуальный учебный план предусматривает освоение образовательного компонента программы аспирантуры на основе индивидуализации его содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного аспиранта.

При этом согласно части 5 статьи 14 Федерального закона от 30.12.2020 № 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“» обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) обучающихся, принятых на обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или образовательными стандартами, осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ. Такие обучающиеся вправе перейти на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с федеральными государственными требованиями или самостоятельно устанавливаемыми требованиями.

Таким образом, в случае если аспирант принимает решение воспользоваться указанным правом, совместно с научным руководителем составляется индивидуальный план работы на оставшийся период обучения без увеличения общего срока освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Соответствующие сроки установлены в Приказе Министерства науки и высшего образования от 20.10.2021 № 951 «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов (адъюнктов)» (далее — ФГТ). Индивидуальный план работы рассматривается на научной комиссии и утверждается проректором по научной работе.

В соответствии с ФГТ в структуру программы аспирантуры включена итоговая аттестация. Итоговая аттестация по программам аспирантуры проводится в форме оценки диссертации на предмет ее соответствия критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

При этом согласно п. 7.1 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), выдается заключение о соответствии диссертации на соискание ученой степени кандидата наук критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», и свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры).

Если же комиссия не дает положительного заключения по диссертации, аспирант получит справку о том, что проходил учебу в аспирантуре.

Заявление о переходе на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в соответствии с федеральными государственными требованиями Вы можете подать на имя проректора по научной работе С. В. Микушева и первого заместителя первого проректора по учебной работе С. В. Медведевой, направив его по адресам электронной почты: science@spbu.ru  и edu@spbu.ru.