О льготах семьям мобилизованных

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предоставляет ли Университет какие-либо льготы студентам-платникам, в которых мобилизован родитель (оплата обучения, скидки, приоритет при переводе на бюджет...)? И если нет, планирует ли СПбГУ их ввести?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2022 № 268: дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющих (выполнявших) возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований на места в пределах специальной квоты, которая устанавливается в размере 10 % от общего объема контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждой специальности или направлению подготовки.

На основании подпункта 2 пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: сведения о количестве мест для приема в СПбГУ в пределах специальной квоты будут размещены в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета не позднее 01.06.2023. В случае зачисления военнослужащих и сотрудников, а также их детей в СПбГУ для обучения на договорной (платной) основе осуществляется заключение договоров найма специализированного жилого помещения на проживание в общежитиях Университета на весь период обучения.

В соответствии с Приказом от 11.11.2022 № 12099/1 «О правах обучающихся из числа военнослужащих и сотрудников органов, принимающих (принимавших) участие в СВО, а также их детей»: в целях оказания мер социальной поддержки обучающихся СПбГУ из числа военнослужащих и сотрудников органов, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции (далее — военнослужащие и сотрудники), а также их детей в СПбГУ установлена приоритетность рассмотрения заявлений военнослужащих и сотрудников, а также их детей, обучающихся в СПбГУ на договорной (платной) основе обучения и реализующих свое право на переход с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в установленном в Университете порядке (преимущественное право удовлетворения указанных заявлений) в пределах общего количества вакантных мест для переводов по программам высшего образования СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

За дополнительной информацией об организации обучения и перевода обучающийся может обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему направлению.

Обучающимся из числа военнослужащих и сотрудников, а также их детей предоставляется первоочередное право на предоставление юридической помощи и (или) психологической помощи силами учебных клиник СПбГУ.

В соответствии с решением ректора СПбГУ в Университете сформирован специальный фонд для оказания финансовой поддержки (выплаты материальной помощи) обучающимся СПбГУ, чьи родители (опекуны, попечители, законные представители) были призваны на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» или являются военнослужащими, сотрудниками федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, принимающими (принимавшими) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющими (выполнявшими) возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции.

Для получения финансовой поддержки обучающиеся могут подать заявление о предоставлении материальной помощи в свободной форме на адрес электронной почты: urm@spbu.ruили электронной почты заместителей начальника Управления по работе с молодежью по направлениям обучения.

Метки: Льготы при поступлении