О получении диплома нового образца

Добрый день, узнал, что с мая 2010 года Санкт-Петербургский университет выдает дипломы собственного образца на русском и английском языках. Я получил диплом 20 февраля 2002 года (двс 07429) — старого образца и хотел бы поменять его на диплом нового образца — как это сделать?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Федеральным законом от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» (далее — Закон об МГУ и СПбГУ) определены особенности правового положения СПбГУ и МГУ как ведущих классических университетов Российской Федерации, являющихся уникальными научно-образовательными комплексами, имеющими огромное значение для развития российского общества.

Согласно части 5 статьи 4 Закона об МГУ и СПбГУ: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет выдают лицам, завершившим обучение по реализуемым ими образовательным программам и прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании и (или) о квалификации с официальной символикой Российской Федерации, которые заверяются печатью соответственно Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета, и формы которых утверждаются соответственно этими университетами.

В соответствии с законодательством, после вступления в силу Закона об МГУ и СПбГУ, начиная с 13.05.2010 согласно Приказу ректора от 13.05.2010 № 1015/1 «Об утверждении формы документов о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета» (с изм. и доп.), в СПбГУ выдаются документы о высшем образовании образца (формы) СПбГУ. Выдача документов осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденной Приказом от 18.06.2010 № 1507/1 (в ред. Приказа от 10.05.2016 № 3447/1, с изм. и доп.) (далее — Инструкция). Согласно п. 1.8 Инструкции: документы о высшем образовании государственного образца, выданные до 13.05.2010, не подлежат обмену на документы о высшем образовании Санкт-Петербургского государственного университета и наоборот.

На основании изложенного, обмен документа о высшем образовании старого образца на документ о высшем образовании нового образца не предусмотрен.