Об отчислении студентов СПбГУ

Добрый день! Изучив правила обучения в СПбГУ, я не нашёл исчерпывающего списка причин для отчисления и хотел бы получить Вашу консультацию по данному вопросу. Существует ли в данный момент возможность быть отчисленным в течение учебного года в связи с непосещением занятий? Я заболел, при попытке вызвать врача на дом мне дважды отказали по причине «недостаточной серьёзности моих симптомов». Однако, посещать поликлинику я не могу в связи с большой удалённостью от поликлиники по месту прописки и общим плохим самочувствием. Таким образом, получение официальной справки о болезни оказалось сложной логистической задачей, которую очень не хотелось бы решать без железной на то необходимости.

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1241 (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.06.2015 № 594): обучающийся подлежит отчислению из Санкт-Петербургского государственного университета за невыполнение обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана — за академическую неуспеваемость:

• при получении оценки «неудовлетворительно (F)» и (или) «не зачтено» при пересдаче аттестационной комиссии промежуточной аттестации по одной дисциплине
  • в случае если обучающимся не ликвидирована в установленные сроки академическая задолженность

Таким образом, отчисление в связи с непосещением занятий Уставом Университета не предусмотрено, однако (согласно п. 2.1 Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденных Приказом ректора от 31.08.2013 № 3107/1) обучающиеся в Университете обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять требования учебного плана (индивидуального учебного плана), в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, самостоятельно выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы, самостоятельно выполнять курсовые работы, выпускные квалификационные работы, а также иные работы и задания, предусмотренные учебным планом (индивидуальным учебным планом).

Дополнительно сообщаю, что согласно 4.3.4 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 в случае неявки студента на зачет (экзамен) по неуважительной причине или в случае непредставления студентом документа, свидетельствующего об уважительности причины отсутствия, не позднее трех рабочих дней после даты выдачи данного документа начальником (заместителем начальника) учебного отдела или иным уполномоченным ректором должностным лицом в зачетной, экзаменационной ведомости, протоколе заседания аттестационной комиссии вместо слов «не явился» или «неявка» проставляется оценка «не зачтено» или «неудовлетворительно».

Метки: Отчисление