Сколько времени занимает оформление академического отпуска?

Прочитал в новостях на университетском ресурсе iUni (https://iuni.spb.ru/2021/08/08/gde-najti-informacziyu-v-spbgu/) об оформлении академического отпуска. Если я напишу заявление 01.11.2021, то какое время обычно занимает подписание приказа, с даты которого мне будет предоставлен отпуск? Можно ли ускорить этот процесс? Это необходимо знать для оформления других документов. Заранее благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Условия предоставления академического отпуска студентам в СПбГУ изложены в главе 8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Академический отпуск предоставляется приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании личного заявления студента, поданного на имя ректора, с приложением обосновывающих заявление документов, которые подтверждают необходимость предоставления академического отпуска, в течение 10 (десяти) дней со дня получения от студента заявления и документов.

Академический отпуск предоставляется с даты, следующей за датой подачи заявления о предоставлении академического отпуска, если иная дата не указана в заявлении, но не ранее даты подачи заявления.

Таким образом, если Вы до 01.11.2021 подадите заявление о предоставлении Вам отпуска с 01.11.2021, то Вам будет предоставлен отпуск с 01.11.2021. Если заявление будет подано в другую дату и без указания даты начала академического отпуска, то с  даты, следующей за датой подачи заявления о предоставлении академического отпуска.

Ускорить процесс оформления приказа о предоставлении академического отпуска возможно путем заблаговременной подачи заявления и обосновывающих документов сотрудникам учебного отдела по соответствующему направлению.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 1.9 Правил обучения информирование студентов и преподавателей о содержании локальных нормативных актов Университета по вопросам организации образовательного процесса, затрагивающих права и обязанности указанных лиц, а также изменений и дополнений в них осуществляется должностным лицом, в компетенцию которого входит издание указанных актов, путем публикации данных актов на официальном сайте Университета (http://www.spbu.ru/) и (или) на соответствующих информационных стендах СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание, что упомянутый Вами ресурс iUni не является ресурсом СПбГУ. Достоверная информация о деятельности СПбГУ публикуется на официальных интернет-ресурсах Санкт-Петербургского университета (официальный сайт СПбГУ, виртуальная приемная СПбГУ).

Метки: Академический отпуск