О промежуточной аттестации по онлайн-курсу «Язык эффективной коммуникации»

Уважаемая Марина Юрьевна,
У меня возник вопрос по порядку проведения промежуточной аттестации.
В учебном плане осеннего семестра 2020 года для нашего курса (факультет прикладной математики — процессов управления, 2 курс бакалавриата) предусмотрен онлайн-курс "Язык эффективной коммуникации". В соответствии с рабочей программой дисциплины промежуточная аттестация проводится в форме зачёта. С рабочей программой студенты были ознакомлены перед началом курса, действующая рабочая программа дисциплины выложена в MS-Teams 5 сентября. Правила проведения зачёта сформулированы в пункте 3.1.3. РПД:
"Зачет проводится в онлайн формате.
Порядок подсчета баллов следующий. После прослушивания каждого модуля необходимо ответить на 10 вопросов по его содержанию. 1 правильный ответ – 1 балл. Если из 90 вопросов слушатель правильно отвечает на 60 вопросов, промежуточная аттестация считается пройденной, слушатель получает оценку «зачет»."
19 ноября студенты нашего курса получили на корпоративную почту письмо с подписью "Команда СПбГУ", в котором сообщалось об изменении правил прохождения промежуточной аттестации: "После прохождения онлайн-курса Вам предстоит пройти тестирование с применением системы асинхронного прокторингаExamus.". Эта же информация была подтверждена преподавателем, ответственным за онлайн-курс.
Таким образом, видно противоречие: в соответствии с РПД студент получает зачёт, если в течении семестра правильно ответил на 2/3 вопросов по содержанию курса, и никакого дополнительного тестирования не предусмотрено. В соответствии с новыми правилами я обязана пройти дополнительное тестирование с применением системы прокторинга.
По моему мнению, основным документом, в котором сформулированы правила прохождения промежуточной аттестации, является РПД. Имеют ли преподаватели право действовать таким образом и возможно ли отменить дополнительное тестирование?
Прилагаю документ с РПД, выложенный в MS-Teams 5 сентября, и скриншот с письмом о прокторинге.
Студентка группы 19.Б08-пу Боброва Наталья Никитична.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Рабочие программы дисциплин размещаются на сайте СПбГУ в разделе «Сведения об образовательной организации», в подразделе «Образование».

Рабочая программа дисциплины [060008] «Язык эффективной коммуникации» (онлайн-курс) (далее — РПД) была размещена в установленном порядке в открытом доступе на портале СПбГУ до начала периода обучения по адресу.

Разработчики онлайн-курса не вносили никаких изменений в содержательную часть РПД и порядок проведения промежуточной аттестации по данному курсу.

Согласно разделу 2 п. 2.1.1 РПД, промежуточная аттестация проходит в форме зачета.

В соответствии с п. 3.1.3 РПД, выполнение контрольных занятий по каждому модулю является обязательным. Текущая успеваемость по итогам освоения модулей влияет на допуск к промежуточной аттестации по дисциплине.

Промежуточная аттестация является обязательной. Зачет проводится в онлайн-формате. Допуск к промежуточной аттестации: не менее 40 % за выполнение оцениваемых контрольных заданий (КЗ) по курсу (подсчет автоматический).

Дата зачета устанавливается расписанием, утвержденным заместителем начальника учебного управления по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия, которое публикуется в Электронном расписании СПбГУ. В день зачета обучающийся получает допуск к итоговому тесту для прохождения промежуточной аттестации в форме зачета.

Порядок подсчета баллов следующий. Если из 90 вопросов слушатель правильно отвечает на 60 вопросов, промежуточная аттестация считается пройденной, обучающийся получает оценку «зачет». Если количество правильных ответов меньше 60, обучающийся получает оценку «не зачтено».

Порядок проведения зимней промежуточной аттестации в 2020/21 учебном году утвержден приказом от 11.12.2020 № 11231/1 на основании Методических рекомендаций Минобрнауки России по применению технических средств, обеспечивающих объективность результатов при проведении промежуточной и государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры с применением дистанционных образовательных технологий (письмо от 03.12.2020 № МН-19/297).

В соответствии с приказом от 28.08.2020 № 7516/1 «О реализации основных образовательных программ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» зимняя промежуточная аттестация в 2020/21 учебном году проводится с учетом особенностей реализации основных образовательных программ в формате, сочетающем аудиторные занятия и дистанционное обучение, обусловленных мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации.

В рамках проведения промежуточной аттестации с применением дистанционных образовательных технологий в целях организации идентификации личности обучающихся и обеспечения контроля за проведением мероприятий, связанных с оценкой результатов обучения, используются системы прокторинга.

В случае возникновения вопросов по содержанию онлайн-курса обучающийся может обращаться на форум онлайн-курса в раздел «Обсуждения».

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Сессия