О начале обучения

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с какого числа начинается обучение в университете? Если заселение в общежитие заканчивается 6 сентября, и есть возможность прилететь только 5 сентября, то, получается, что неделя учебы будет пропущена? Или же все-таки это как-то согласуется, и занятия начнутся с 7 сентября?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Начало обучения запланировано с 1 сентября в обычном для Университета формате, сочетающем традиционные аудиторные занятия и дистанционное обучение, исходя из ограничений, связанных с требованиями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Данные требования определены в Рекомендациях по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденных главным государственным санитарным врачом РФ от 29.07.2020. Информация о формате обучения в новом учебном году опубликована в Материалах ректорского совещания от 03.08.2020.

В связи с этим информирую о необходимости быть готовым приступить к аудиторным занятиям в СПбГУ с начала учебного года.

Информация о формате и дате начала занятий (в аудиторном и дистанционном формате) по каждой образовательной программе будет отражена в Электронном расписании, Личном кабинете обучающегося (в отношении используемых технологий дистанционного обучения). Точную дату начала занятий по каждой образовательной программе можно узнать из расписания занятий. Согласно п. 2.2.3 Правил обучения, расписание учебных занятий будет опубликовано не позднее 31.08.2020. Вопрос о дате начала занятий уже задавался в Виртуальную приемную, с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Поселение первокурсников в общежития начнется 30.08.2020. В период с 30.08.2020 по 06.09.2020 поселение будет осуществляться согласно списку, который будет опубликован на портале Университета не позднее 29.08.2020. После 06.09.2020 поселение первокурсников будет продолжаться в течение учебного года по мере прибытия студентов на обучение и обращения к сотрудникам отдела поселения. Дополнительная информация о поселении в общежития перед началом учебного года в 2020 году размещена на официальной странице портала СПбГУ.

Подробная информация о начале учебного года, новых правилах, обусловленных профилактикой COVID-19, работе общежитий, столовых, библиотек, объектов для занятий физической культурой и спортом опубликована на официальной странице портала СПбГУ.

Метки: Начало обучения, COVID-19