О возможности изучения западных языков в магистратуре

Добрый день! Хотел бы задать следующий вопрос. Я являюсь студентом четвертого курса по направлению «Востоковедение и африканистика» и намереваюсь после выпуска поступить в магистратуру. Во время обучения я рано закрыл обязательный курс английского языка и на протяжении всего оставшегося времени занимался французским.

Из разных, но достаточно разрозненных источников мне стало известно, что, помимо доступных бакалаврам французского и немецкого, магистрантам в качестве элективов предоставляется возможность изучать испанский, итальянский и какие-то другие западные языки.

Соответственно, я хотел бы узнать, какие языки доступны, в каких возможных комбинациях, в каком объеме и на каких условиях. Я планирую поступать на программу «Политика и международные отношения стран Азии и Африки».

Кроме того, хотелось бы поинтересоваться, следует ли включать в портфолио сертификат JLPT (международный экзамен по японскому языку) и можно ли в принципе его использовать в процедурах СПбГУ, если имя в сертификате (на латиница) написано с опечаткой. Заранее спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что учебный план основной образовательной программы магистратуры «Политика и международные отношения стран Азии и Африки (с изучением языков Азии и Африки)» приема 2020 года включает в себя 42 модуля языков Азии и Африки (на выбор). Также в учебные планы включены западные языки — английский, немецкий, французский объемом три зачетные единицы.

В соответствии с пунктом 10 программы вступительного испытания по предмету «Востоковедение и африканистика» для поступающих на обучение по образовательной программе магистратуры «Политика и международные отношения стран Азии и Африки» за представленный международный сертификат JLPT, подтверждающий знание иностранного языка на уровне В2 и выше, Вам могут быть начислены баллы в рамках вступительного испытания по предмету «Востоковедение и африканистика», проводимого в форме конкурса документов (портфолио). Представленный сертификат должен содержать сведения, по которым поступающий может быть идентифицирован как лицо, которому выдан данный документ. В случае наличия опечаток в сертификате Вам необходимо представить документы, которые могли бы подтвердить, что сертификат JLPT выдан именно Вам. Представленные документы будут рассмотрены экзаменационной комиссией в период проведения вступительных испытаний.

Информация о процедуре приема на обучение по образовательным программам магистратуры в 2020 году опубликована на странице Приемной комиссии.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с пунктом 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов представляется при приеме на программы высшего образования в 2020 году только в электронной форме. Подать указанные документы для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета Вам необходимо через Личный кабинет поступающего.

Метки: Иностранный язык, Магистратура