Об итоговой оценке по дисциплине «Сравнительная социология»

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

Обращаюсь к вам от лица студентов 4 курса образовательной программы "Социология". По поводу оценивания работы студентов по дисциплине "Сравнительная социология".

1. Данная дисциплина предполагает балльную систему, в которой максимум - 100 баллов. Рабочая программа предполагает дополнительные 10 баллов студентам, которые успешно освоили ряд других ученых дисциплин, являющихся предметами по выбору. Так, в этом семестре часть студентов 4 курса получила дополнительные баллы за прохождение курса «Эмоции и интеракции в сравнительной перспективе», предусмотренные РПУД. Однако возможность выбора данной дисциплины в качестве электива была не у всех учебных групп, в результате чего часть студентов не имела возможности получить дополнительные 10 баллов. Таким образом, студенты не имели равных возможностей в получении дополнительных баллов. Кроме того, мы считаем, что освоение элективных дисциплин не связано с обязательным курсом и просим удалить этот пункт из рабочей программы для будущих слушателей данного курса.
  2. Проведение и оценка контрольной работы не соответствовала РПУД, которая предполагает контрольную работу из 2-х вопросов, оцениваемых по 5-ти балльной шкале каждый. В реальности контрольная работа содержала 3 вопроса, которые преподаватели оценивали по 100-балльной шкале с последующим переводом по принципу: 50 баллов и выше в 10 баллов, менее 50 баллов в 0 баллов в итоговой балльной системе.
  3. Организация и оценка экзамена также не соответствовала РПУД, предполагающей ответы на 2 вопроса. Преподаватели не составили списка вопросов к экзамену, а просили студентов самостоятельно формулировать вопросы и отвечать на них. Количество вопросов, необходимых для получения высокой оценки составляло 14 (или даже 21). При этом среди критериев, по которым оценивались экзаменационные работы, были такие субъективные показатели как "оригинальность", "соответствие логике курса", "не слишком конкретный вопрос".

Мы считаем такое оценивание работы студентов некорректным и просим пересмотреть результаты аттестации по данной учебной дисциплине.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: В дополнение к информации представленной в разговоре по телефону сообщаю. По Вашему обращению проведена проверка. По результатам проверки было принято решение о проведении перерасчета итоговой оценки обучающимся по дисциплине «Сравнительная социология».

Метки: Сессия, COVID-19