О поступлении на программу магистратуры

Здравствуйте! Можно ли поступить на магистратуру на бюджет с дипломом бакалавра из другого города? Если можно, то на какие направления и что нужно иметь, чтобы пройти конкурс?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») в России гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. П. 5 «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, установлено, что к освоению образовательных программ магистратуры допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное документом о высшем образовании и квалификации. Поступающий представляет документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры (далее — документы установленного образца).

Соответственно, если Вы имеете документ установленного образца об окончании программы бакалавриата, то Вы можете поступать на образовательные программы магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения.

Перечень образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ проводит прием в 2020 году, а также перечень, формы проведения и программы вступительных испытаний размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Алгоритм поступления, а также календарь приема опубликованы здесь и здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Магистратура, Поступление 2020