О платном образовании

Дата публикации:

Добрый день! Я являюсь мамой абитуриента. Моя дочь поступает в СПбГУ в этом году на факультет востоковедения и африканистики. К сожалению, не проходит на бюджетную форму обучения. Скажите, пожалуйста, сможет ли она в следующем году опять пробовать поступать на бюджет при условии, что этот год 2019/2020 проучится на платной основе? Не теряет ли она свое право получить бесплатное высшее образование?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, Ваша дочь сможет поступать в 2020 году на образовательные программы бакалавриата и специалитета на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Также Ваша дочь может претендовать на перевод с платной основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.  Вопросы о переводе уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Контрактная форма, Поступление 2019

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 88

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.