О льготах при поступлении для призёров олимпиад

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте, я хотел бы задать вопрос касательно действия моего диплома призёры олимпиады при поступлении в данный вуз. Я обладаю дипломом призёра второй степени заключительного этапа всесибирской олимпиады школьников за 10ый класс обучения. Данная Олимпиада в перечне 11тая и имеет второй уровень. По результатам ЕГЭ я подтвердил свой диплом. Могу ли я получить бви в вашем вузе на направление прикладная информатика?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой: 

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема) победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2018/2019, 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может быть предоставлено одно из следующих особых прав (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

  • льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;
  • льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и / или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2017 г. № 866 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017/18 учебный год» Всесибирской открытой олимпиаде школьников (далее — Олимпиада) по профилю «математика» присвоен II уровень. Если статус призера Олимпиады был получен Вами в 2017/2018 учебном году и в период участия в Олимпиаде Вы обучалась в 10 классе, то, согласно п. 2.5 Правил приема, а также на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вам предоставляется следующее особое право — быть зачисленным без вступительных испытаний на образовательную программу бакалавриата по направлению «Прикладная математика и информатика».

Для использования особого права Вам необходимо предоставить оригинал или копию диплома призера Олимпиады и результат ЕГЭ по математике не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов), предоставление результатов ЕГЭ по двум другим предметам в этом случае не требуется. Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что личное заявление о приеме, необходимые документы, а также оригинал документа об образовании необходимо представить в Комиссию по приему документов СПбГУ в срок до 26 июля 2019 года.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Олимпиада, Поступление 2019

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 390

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.