Об обучении по программе магистратуры лиц, уже имеющих квалификацию «магистр»

Добрый день, Марина Юрьевна! В этом году я собираюсь поступать в магистратуру на программу «Когнитивные исследования» по направлению подготовки 50.04.01 «Искусства и гуманитарные науки». Дело в том, что у меня уже есть диплом магистра СПбГУ по направлению «МКК: немецко-русский диалог». Скажите, пожалуйста, меняет ли это каким-то образом порядок поступления в магистратуру? Насколько я понимаю, я могу обучаться исключительно платно. Могу ли я претендовать на именную стипендию?
Могу ли я в своём портфолио подавать не диплом бакалавра, а диплом магистра с отличием?

Заранее благодарю за ответ, Виктория

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») в Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, Вы можете поступать на программы магистратуры только на места с оплатой стоимости обучения.

Порядок приема на программы магистратуры лиц, поступающих впервые, а также лиц, имеющих документ, подтверждающий завершение обучения по программам магистратуры, единый. Прием на программу магистратуры «Когнитивные исследования» осуществляется на основании вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио). Программа вступительного испытания размещена здесь.

На основании ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Соответственно, Вы можете представить диплом о завершении обучения по программе магистратуры при подаче документов в Приемную комиссию СПбГУ.

Ознакомиться с подробной информацией об именных и персональных стипендиях СПбГУ Вы можете здесь.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019