О поступлении олимпиадников

Здравствуйте! Я собираюсь поступить в ваш факультет по направлению психологии, у меня имеется олимпиада РСОШ по математике САммат,могу ли я поступить без вступительных испытаний? Спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Согласно п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема), победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2018/2019, 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может быть предоставлено одно из следующих особых прав (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

• льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады
  • льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и/или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии

К сожалению, Вы не указали, в каком году Вы получили диплом призера Межрегиональной олимпиады школьников «САММАТ» (далее — Олимпиада). В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год» Олимпиаде по профилю «математика» присвоен II уровень. В случае если статус победителя или призера Олимпиады был получен Вами в 2018/2019 учебном году и в период участия в Олимпиаде Вы обучались в 11 классе, на основании п. 2.5 Правил приема, а также на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вам предоставляется возможность воспользоваться особым правом — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету «математика».

Для того чтобы воспользоваться указанным особым правом, Вам необходимо предоставить оригинал или копию диплома призера Олимпиады и результаты ЕГЭ математике не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов).

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019